Сообщество любителей киберфутбола
Scroll to top

Top

k1N | 28 Май, 2015 | Просмотров: 9 792

FIFA 15 тактики: как правильно настроить?

FIFA 15 тактики: как  правильно настроить?

Как и в прошлой версии FIFA 14, в последней игре от EA Sports вы имеете возможность почувствовать игру абсолютно по-новому. Речь идет о пользовательских тактиках команды на определенный футбольный матч, благодаря которым можно не только повысить неоценимый опыт игры, но и значительно улучшить уровень.

Пользуясь тактиками, даже на фоне более сильного соперника ваша команда будет выглядеть весьма достойно. Ваша манера игры за свою команду будет регулярно меняться, в зависимости от предпочтений. Будь то защита против сильных команд в стиле «автобуса» или атакующие действия в важных матчах, когда три очка добываются любой ценой, футболисты в команде будут точно выполнять ваши указания. Абсолютно для любой команды вы можете выбрать любую тактику.

В версии FIFA 15 тактики представлены огромным списком отдельных настроек, вследствие чего игроку кажется, что изменения их мало повлияет на ход самого игрового процесса. На самом же деле ИИ в этом футбольном симуляторе развит настолько, что соперники могут запоминать, как вы провели прошлый матчи и полностью перестраивать свою игру на следующую встречу. Поэтому в FIFA 15 настройка тактики играет важнейшую роль буквально во всех режимах. Особенно, если речь идет о многопользовательских версиях игры. Там вам противостоит даже не компьютер, а, возможно, умный и опытный человек. Правильно настраивайте тактику, чтобы удивить противника и застать его врасплох.

В FIFA 15 Ultimate Team тактика, конечно, не так важна, как другие виды настройки собственной команды, но, тем не менее, к примеру, если вы выбрали оборонную игру в том матче, который необходимо выигрывать при любых обстоятельствах, есть все шансы, что вы так не добьетесь нужного результата, опять же, если против вас играет достойный соперник, который попал в этот дивизион не по случайности. Пытайтесь уделять много времени изучению соперника. Перед игрой вам покажут его состав. Внимательно присмотритесь к схеме и самим футболистам, чтобы решить, с каким футболом ваши исполнители выйдут на поле. Не стоит пытаться прыгнуть за пределы собственных возможностей. К примеру, если видите, что команда соперника на голову выше вашей, защитная тактика игры в FIFA 15 с первых минут станет лучшим решением, а дальше – смотрите по ситуации.

Не менее важна и ваша собственная схема команды. Как вы могли понять, этот показатель также может иметь атакующие, защитные или нейтральные виды. Если в вашем составе хватает игроков для выбора любой схемы, пытайтесь сочетать тактику и расстановку футболистов на поле. В таком случае намного больше вероятности, что вам удастся добиться задуманного результата. К примеру, лучшая тактика в FIFA 15 для схемы 4-3-3, которой часто пользуются современные тренеры – атакующая. В таком случае есть хороший баланс между полузащитой и нападением, поэтому вы сможете забить несколько хороших голов в ворота соперника. Но не забывайте, опять же, внимательно изучать команду противника, так как при такой схеме ваш центр защищен не самым лучшим образом.

Возьмем в пример нынешнюю Барселону, игроки которой медленно пересекают поле, удерживая мяч с помощью коротких пасов, и ищут взглядом своих нападающих, которые в большинстве случаев используют момент на сто процентов. Такая тактика игры доступна и вам, но не все так просто, как кажется на первый взгляд, ведь, давая установки на игру, вы должны учитывать, что способности футболистов на поле полностью соответствуют требованиям.

Ниже описаны основные аспекты настройки пользовательской тактики. Чтобы испробовать наши рекомендации, перейдите в любой режим игры и начните матч. Перед началом матча на стадии формирования состава выберите соответствующий пункт под названием «Тактика».

В данном разделе вы увидите все параметры, приведенные ниже, и выбранные установки можно с легкостью сохранить для данной команды, используя одну кнопку. Обратите внимание, что ваша тактика, созданная собственноручно, может использоваться в любом режиме игры. К примеру, в Ultimate Team опытные пользователи всегда имеют в запасе несколько пользовательских вариантов, которые меняют по ходу игры, смотря за действием соперника, определяя его тактику, уровень команды и уровень самого игрока.

Чтобы изменить установки по ходу матча, вы даже не должны делать паузу. Просто используйте D-Pad стрелки, чтобы изменить тактику. В этом режиме геймпада работает стрелка как вниз, так и вверх, что позволяет быстрее найти нужный вариант.

Основные настройки

То, как ваши игроки ведут себя на поле без мяча, также зависит только от вас. Настраивайте действия каждого футболиста, чтобы определить, кто будет искать шансы правильно реализовать момент, исходя из способностей и возможностей каждого игрока вашего состава.

Скорость игры

Медленно – команда играет в техничный, красивый футбол. Игроки располагаются близко друг к другу, чтобы с помощью коротких пасов как можно ближе подойти к воротам соперника.

Быстро – игроки пытаются выгоднее открыться по флангам, чтобы получить длинные пасы и сделать массовый рывок, минуя защитников.

Длинна паса

Параметр тесно связан с предыдущим вариантом. Футбол в короткий и длинный пас – две разные вещи, поэтому, опять же, учитывая отдельные способности своих игроков, правильно найдите «золотую середину» между скоростью всей команды и способами распасовок.

Стиль игры

Организованное – игроки защитной и полузащитной линии всегда находятся точно на своих позициях. Такая тактика хорошо подойдет для обороняющихся команд. Особенно, если вы точно знаете сильные стороны игроков соперника и можете определить лидеров, которых нужно перекрывать.

В случае, если вы играете в атакующий футбол, выбирайте свободное позиционирование, чтобы футболисты шли в атаку всей командой, покидая позиции на некоторое время.

Атака

Это основное направление FIFA в плане тактики. Если оппонент начинает быструю атаку с тремя другими футболистами, реакцию своих игроков вы не сможете контролировать при данной настройке.

Распасовка

Определяет стиль игры футболистов атакующего плана. Точнее, как нападающие открываются на поле, ожидая пас. Безопасная настройка позволит максимально надежно контролировать мяч, не теряя его из-за своей глупости. В случае рискованного параметра футболисты пытаются найти самые выгодные, но опасные зоны, когда защитники легко могут перехватить передачу. В таком случае желательно задействовать в составе игроков с максимально точным пасом и скоростных нападающих. Также часто возникает проблема, что форвард слишком рано ждет передачу, забегая в офсайд. Теперь вы можете самостоятельно отправлять игрока без мяча в нужную позицию в нужное время.

Удары

Данный параметр не влияет на способность игрока наносить точные и сильные удары. Например, если у вас не устраивают возможности определенного футболиста, исправить ситуацию можно только в режиме карьеры, применяя разнообразные тренировки к нападающим. В плане тактики данный фактор производит влияние на позиционирование нападающей линии во время атаки. Игроки будут эффективно искать лучшие позиции как с мячом, так и без него. Управляя полузащитником, вы всегда сможете найти хорошую возможность для продолжения атаки, если выставлена правильная тактика на удары.

Выбор позиции без мяча

В данном случае под позиционированием имеется ввиду игра всей команды, а не первых двух линий. Каждый футболист будет точно выполнять ваши указания во время игры, и искать самые выгодные позиции, как для отбора мяча во время обороны, так и для выгодного продолжения атаки. Проблема в том, что неправильное позиционирование может стать причиной провальной игры всей команды, если соперник читает вашу игру. Именно поэтому рекомендуется всегда менять параметр именно во время матча, чтобы не дать противнику взять ход в свои руки. Обращайте особое внимание на тактику соперника, чтобы научиться выгодно противостоять любым составам.

Защита

Наряду с голкиперами, защитная линия всегда являлась главной проблемой FIFA в плане искусственного интеллекта. Неправильные действия во время перекрытия свободных зон, неточных пасов назад и малоинтенсивный отбор можно намного улучшить, используя тактики в FIFA 15.

Давление

Давление – главное требование во время игры против соперника, играющего на оборону. Только таким методом можно хоть как-нибудь попытаться прорвать защитную линию соперника. Конечно, с такой тактикой существует риск постоянно попадать на уловки защиты соперника, типа искусственного офсайда, однако обойти так называемый «автобус» можно только с помощью интенсивного прессинга. Зажмите противника на его половине поля, и вы обязательно найдете лазейки в защитной линии.

В данном разделе вы также можете посадить свою команду в защиту, пытаясь оттянуть игроков противника на свою сторону, чтобы действовать на контратаках. В таком случае в вашем составе обязательно должны быть скоростные игроки.

Агрессивность

«Кто не рискует, тот не пьет шампанского» гласит поговорка, и даже в футбольных симуляторах она весьма уместна. Именно агрессивные команды, умеющие рисковать всей игрой для достижения успеха, рано или поздно добиваются желаемого результата. Покажите зубы противнику, чтобы доказать серьезность своих намерений.

Ширина расстановки

Всегда следите за расстановкой игроков в противоположном составе и меняйте свою тактику, исходя из увиденного. Узкие схемы, такие как 4-1-2-1-2 всегда атакуют через центр, значит опорный полузащитник – необходим вашему составу. Расстановка плана 4-3-3 позволяет играть по флангам и растягивать соперника по всему полю. Выберите самую подходящую расстановку, исходя из способностей и позиций своих футболистов, и анализа плана соперника на игру.