Сообщество любителей киберфутбола
Scroll to top

Top

k1N | 27 Май, 2015 | Просмотров: 11 929

FIFA 15 защита: как правильно отбирать мяч? (туториал)

FIFA 15 защита: как правильно отбирать мяч?

После прочтения этой статьи, вы научитесь эффективно защищаться в FIFA 15, управлять своей защитной линией и играть от обороны. Обязательно воспользуйтесь советами профессионала, который имеет дело с игрой уже не первый год, но не забывайте, что в FIFA 15 защита работает слаженно только в том случае, если вы чувствуете ее игру. Научитесь правильно подбирать состав под определенного соперника, и вы сами поймете, насколько важно вникать в игровой процесс с головой. Понимая, как отбирать мяч в FIFA 15, не забывайте, что играть необходимо предельно аккуратно. Каждый FIFA 15 отбор мяча является гранью фола, благодаря полной реалистичности геймлея игрового процесса. Именно по этому, вам придется полностью активировать мозг во время игры в футбольный симулятор.

В футбольном симуляторе FIFA 15 защита является столь же важным аспектом, как и нападение. Следовательно, процесс настолько же тяжелый и требовательный. Только став хорошим защитником, вы имеете возможность получить неоценимый опыт в игре и достойно противостоять даже самым сильным соперникам. Попробуйте изменять тактики, если обороняться становиться действительно сложно. В случае, когда возникает чувство количественного превосходства соперника, практикуйте разные оборонительные схемы. Несмотря на несущественные внешние изменения, вы можете увидеть, как последняя версия игры кардинально отличается от предыдущих в этом плане. Каждое неверное действие может привести к летальному исходу, а все правильно отыгранные моменты становятся ошеломляющим успехом для вашей команды. Ниже приведены основные разделы по обучению игре в защите:

Содержание:


Настройка геймпада

Все основные параметры защиты расположены в правой части изображения. В любом режиме игры вы должно использовать эти кнопки и, соответственно, действия защитников. Советуем вам вызубрить значение каждой из них еще до того, как вы сыграете свой первый матч в FIFA 15.

Настройка геймпада и управление контроллером

  1. Во включенном режиме Air Balls вы можете избавить себя от необходимости самостоятельно выбирать игрока, когда мяч находится в воздухе. Компьютер сам предоставит вам управление над тем футболистом, который ближе всех находится к мячу.
  2. Автопереключение движения ассистента говорит о том, что игрок, которого вы только что переключили, не останавливается на месте, а продолжает выполнять тактические установки тренера без вашего участия. Функция очень полезна в том случае, когда соперник ведет атаку с помощью коротких перепасовок.
  3. Аналог ускорения. Спринт защитников без мяча также полезен, как и ускорение нападающего. Футболист намного быстрее реагирует на ваши команды, отдающиеся аналоговым джойстиком, и двигается навстречу атакующему футболисту гораздо быстрее. Естественно, случай, в котором спринт оказывается самым полезным – когда защитник оказывается за спиной нападающего и его необходимо догонять.
  4. Если вы играете в режиме онлайн, убедитесь, что включена функция Tactical Defending. Игры через интернет всегда требуют тактических установок, ведь справиться с сильным соперником без определенной тактики практически невозможно.

Функция Tactical Defending

Все опытные пользователи давно пользуются функцией переключения игроков во время ручного отбора, в то время как новички до сих пор даже не знают о ее существовании. Дело в том, что компьютер по шаблону предлагает вам только ближайших к мячу игроков, но, возможно, гораздо удобнее в каком-либо случае окажется другой защитник. Используйте кнопку переключения, чтобы выбрать правильную позицию на поле. На начальных этапах вам придется контролировать свои нервы, так как переключение не всегда влечет за собой позитивный результата, однако, как только приспособитесь к данной функции и наберетесь опыта в защите, переключение игрока самостоятельно станет необходимостью.

Чтение противника

В зависимости от уровня игры вашего соперника, вы с легкостью можете читать его действия, опережая на несколько шагов. Увидев, что игрок из команды противника собирается отдать передачу в ту или иную сторону, направьте туда своего защитника и перехватите пас или передачу. Проблема в том, что многие соперники, к примеру, в режиме онлайн, пользуются такой простотой мышления, и делают обманные движения, такие как «замах», после чего выходят в более выгодную и удобную для себя позицию. Чтобы избежать такого расклада, используйте особые тактики. Например, выбрав «Давление», вы всегда можете быть уверены, что, обыграв одного вашего защитника в случае неправильного чтения, нападающий противника попадет на следующего вашего игрока. Конечно, опять же, многое зависит от схематической расстановки игроков на поле.

Защита с одним игроком

Подкат

Если защитник находится на близком расстоянии от нападающего, вы всегда можете сделать выпад ему в ноги, отобрав или выбив таким образом мяч. Обратите внимание, что подкаты ни в коем случае нельзя делать, если вы находитесь ровно за спиной убегающего игрока. Можете быть уверенным, что красная карточка в таком случае вам обеспечена. Конечно, исключение из правила можно сделать в том случае, если вы планируете делать тактический фол. Например, идет финальная игра сезона. Вы выигрываете в счете на один мяч, но неожиданно на 90+ минуте соперник вырывается один-на-одни с вратарем. Если вы успели догнать нападающего до штрафной площадки, смело делайте подкат сзади. До свистка остались считанные секунды, и провести их без одного защитника не составит труда.

Еще одно исключение предоставили нам сами представители EA Sports. Такую возможность необходимо отдельно рассмотреть в следующем пункте.

Подкат сзади

Бывают случаи, когда защитник, направляясь к мячу одновременно с нападающим, отстает на несколько метров, но достать мяч все-таки может в подкате. Даже находясь сзади, вы можете сделать скользящий подкат, с помощью которого можете проехать мимо ног соперника, и выбить мяч прямо у него из-под носа.

Для этого направляйтесь к мячу, удерживая кнопку ускорения. Как только видите, что уже сможете дотянуться до мяча в прыжке, нажимайте подкат в том же направлении, а левый стик геймпада выкручивайте в том направлении, куда должны двигаться ноги защитника. Обратите внимание, что прием все-таки весьма рискован, и использовать его близко от ворот не советуется. Наилучшая статистика эффективности зафиксирована во время борьбы за мяч на фланге. Даже самого скоростного нападающего можно оставить не удел, выполнив скользящий подкат сзади, не задевая его ног.

Классический отбор или прессинг

Тот случай, когда футболист догоняет убегающего противника или бежит ему навстречу и пытается любым способом отобрать мяч в рамках правил. Примечательно, что в нынешней версии FIFA игроки ведут себя совсем по-другому из-за проработки деталей «1vs1». Футболисты теперь хватают друг друга за футболки, бьют по ногам, пытаются вытолкнуть соперника плечами, иногда, даже дергают за руки. Конечно, такие действия могут привести к нарушению правил, поэтому будьте предельно внимательны и аккуратны во время прессинга. Если видите, что ваш защитник действительно перегибает планку в плане агрессии, переключите его или отбегите на долю секунды и продолжите отбор. Помните, что нападающий всегда будет пытаться спровоцировать вас на нарушение.

Двойной прессинг

Иногда, когда в команде противника играют нападающие ТОП-класса, типа Лионеля Месси, Криштиано Роналдо или Златана Ибрагимовича, направив к нему одного защитника, вы не добьетесь абсолютно никакого результата, по крайней мере, положительного. В таком случае отличным решением будет двойной прессинг, при котором на противника бросаются сразу два игрока.

Как только видите, что мяч попал к футболисту с хорошими способностями, тут же нажимайте дополнительную кнопку, чтобы подозвать второго защитника. Обратите внимание, что таким образом вы можете потерять позицию и открыть противнику еще одну свободную зону. Чтобы избежать подобного расклада, используйте соответствующие тактические установки, и следите, чтобы игроки постоянно занимали и страховали позицию убежавшего с нее футболиста. Таким образом, вы оставите противнику минимум вариантов для развития атаки, даже если ему удастся обойти двух ваших защитников одновременно.

Как закрывать нападающих

Сделать это можно, как автоматически, выставив соответствующие настройки перед игрой, так и вручную. Нажмите кнопку R1, например, во время розыгрыша стандартного положения противника, и защитник тут же займет максимально выгодную позицию для того, чтобы не дать нападающему принять мяч. Также с помощью кнопки R2 можно включить функцию «жокей», что значительно увеличит ваши шансы на успешный отбор. Еще некоторые настройки могут помочь вам постоянно «перегрызать» одного и того же игрока. Дайте задание своему футболисту, и он постоянно будет следить за действиями определенного нападающего.

Конечно, в меню установок на игру до матча и во время вы можете дать индивидуальные задания своим защитникам по персональной опеке тех или иных представителей другой команды. Если вы хорошо знакомы с противником, и встречаетесь с ним не в первый раз, наверняка, вам уже известны его лидеры. Поставьте лучших своих игроков персонально с каждым из них, и можете быть уверены, что обороняться станет гораздо проще. В любом случае, если вы играете против живого соперника, на психологию команды это подействует, как ничто другое.

Зонная защита

Как только игрок 1 оказывается возле нападающего, принявшего мяч, сразу переключаем управление на футболиста под номером 2. В это же время зажимаем кнопку двойного прессинга для того, чтобы первый игрок всегда находился рядом со вторым и, собственно, самим форвардом. Остаемся выбранным футболистом на краю штрафной площади до тех пор, пока нападающий не начнет смещение, так как, резко выбежав на него двумя защитниками, вы рискуете предоставить форварду коридор. В этом заключается первый обман, и как только игрок с мячом начинает двигаться в, как ему показалось, коридор, свободно можете выполнять подкат. Но умный нападающий всегда начнет смещаться в центр, чтобы найти более выгодную позицию для дальнейшего продолжения атаки. Именно в этом случае подбегаем к нему уже двумя футболистами и смело блокируем удар или прострел, который был запланирован. Так как подкат выполняется спереди и, скорее всего, параллельно нападающему, так как прямым подкатом нет смысла блокировать мяч, нарушение правил полностью исключено.

Как защищать собственную зону в FIFA 15

Как защищать собственную зону в FIFA 15 рисунок 2

Как защищать собственную зону в FIFA 15 рисунок 3

Для воплощения данного способа в жизнь, изберите такую тактику и схему, при которой хотя бы один игрок всегда будет находиться точно на краю штрафной площади во время атаки соперника. В таком случае в любой подходящий момент вы имеете возможность переключиться на него и практически на сто процентов блокировать контрвыпад соперника.

Как защищаться от кроссов

Наверняка, вам уже известно, что прострел с фланга – отличный способ забить гол в FIFA 15. Однако, научившись нейтрализовать кроссы соперников, вы имеете возможность сохранить свои ворота нетронутыми даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Стоит понимать, что пытаться просто отобрать мяч с помощью прессинга, подката или двойного прессинга в то время, когда противник пытается прорваться по флангу – самая настоящая лотерея. Нет никаких гарантий, что ваш защитник справиться с задачей, и, по сути, все происходит по принципу «повезет\не повезет». Ниже приведены инструкции по правильным действиям:

Как защищаться от кроссов в FIFA 15

Как защищаться от кроссов в FIFA 15 рисунок 2

Как защищаться от кроссов в FIFA 15 рисунок 3

Конечно, если вы хотите достичь успехов в данном симуляторе, нельзя полагаться на такую тактику, и вам придется научиться правильно действовать защитниками в такой ситуации. Для этого достаточно просто перекрыть зоны, куда пытается прорваться или отдать передачу футболист. Как это сделать эффективно, смотрите на следующем видеоролике:

Как защищаться при угловых

Принцип защиты во время угловых полностью подобен прошлому варианту, то есть, вам необходимо максимально близко поставить защитника к противнику или в ту зону, куда предположительно может полететь мяч. Обратите внимание, что сделать это необходимо до того, как мяч взлетит в воздух, так как в противном случае автопереключение игрока не позволит вам управлять нужным футболистом, а самостоятельно укажет на ближайшего. После этого, когда мяч направляется вниз к нападающему, кликните стиком в его направлении и быстро нажмите ускорение, если видите перед собой свободную зону или кнопку удара, для того чтобы выбить мяч как можно дальше. Если действия были выполнены правильно, ваш защитник в обязательном порядке окажется первым на мяче и вы нейтрализуете весьма перспективную атаку противника.

Грубо говоря, собственными руками вы должны сделать персональную опеку над выбранным нападающим. Конечно, сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд, но, набравшись опыта, вы с легкостью сможете противостоять даже самым опасным угловым. Ниже расположена графическая инструкция:

Как защищаться во время угловых в FIFA 15

Как защищаться во время угловых рисунок 1

Как защищаться во время угловых в FIFA 15 рисунок 2

Способности футболиста

Многие критики игры по сей день не верят в то, что персональные способности во многом влияют на игру виртуального футболиста. Однако, как показывает практика, каждый скилл игрока оказывает прямое влияние не только на его показатели, но и на действия во время игры. Уровень оборонных способностей – самый главный критерий для каждого защитника, если вам важно правильное его позиционирование на поле. Вообще, конечно, каждый защитник в игре обладает собственными способностями, но не забывайте, что лучшие игроки отмечены золотыми карточками. Ниже приведены примеры отличия футболистов по специализированным показателям, среди которых немалую роль играет рост, рабочая нога и так далее. Вы видите двух практически одинаковых футболистов, но вот рейтинг, указанный на карточке говорит о многом.

Персональные способности футболиста

Искусственный офсайд

Мы более чем уверены, что вы хорошо знакомы с данным термином, если являетесь любителем футбола. Многие профессиональные футбольные команды в наше время используют такую тактику игры в защите, что можно заметить прямо по ходу футбольного матча. Конечно, качественный симулятор нельзя было оставить без такой функции, что прекрасно понимали в EA Sports. Помимо стандартной тактики, вы можете самостоятельно делать искусственные офсайды для соперников, не давая игрокам ни единого шанса на хоть какое-нибудь завершение атаки.

Сделать это можно, нажав DPad в тот момент, когда соперник ведет атаку и собирается отдать пас на нападающего. Защитники вашей команды тут же рванут вперед ровной линией, оставляя нападающих за спинами. В данном случае вы должны обладать превосходной реакции, ведь, если вы выгоните защитников слишком поздно и нападающий получит мяч без положения «вне игры», он останется один-на-один с голкипером, и забить гол не составит труда, по большому счету. Поэтому внимательно следите за всей ситуацией на поле и делайте ловушки только в подходящий момент. На видеоролике ниже вы можете увидеть подробную инструкцию:

Видеоурок профессионального фифера

OvidiuPatrascu – один из лучших игроков FIFA во всем мире. Данный киберспортсмен часто записывает обучающие видеоуроки по игре, которые быстро расходятся по сети и позволяют даже полным новичкам достичь определенного мастерства в течение минимального времени. Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с подробным видеоуроком от OvidiuPatrascu по защите в футбольном симуляторе FIFA, из которого вы подчерпнете многой новой полезной информации, даже если уже имеете определенный опыт игры. Можете не обращать внимание на версию FIFA, так как данные принципы работают в игре любого года: