Сообщество любителей киберфутбола
Scroll to top

Top

k1N | 28 Май, 2015 | Просмотров: 10 942

FIFA 15 удары: как правильно бить с игры?

FIFA 15 удары: как правильно бить с игры?

В отличие от прошлой версии симулятора, в FIFA 15 для того чтобы точно, сильно и эффективно пробить по воротам с игровой позиции, игрок должен иметь некое мастерство, достичь которого можно только из постоянной практики. В EA давно хотели сделать что-то подобное, и вот пришло время, когда все планы воплотились в жизнь. Теперь игра нападающих в каждой команде выглядит еще реалистичнее, и забить гол с первой попытки может далеко не каждый начинающий игрок. Ниже приведены основные разделы по обучению правильным ударам в FIFA 15.

Содержание


Подготовка к выстрелу

Чтобы получить лучшие шансы на завершение атаки, игрок, владеющий мячом должен быть подготовленным к удару и двигаться медленнее. Как и в реальной жизни, футболист должен замедлиться, чтобы сделать правильный замах, иначе, отсутствие равновесия приведет либо к неточному удару, либо просто к потере мяча. Стоит учитывать, что мяч должен находиться под рабочей ногой футболиста, в противном случае удар, скорее всего, не получиться эффективным, хотя, опять же, как и в реальной жизни, даже из данного правила бывают исключения. Во время движения к воротам, перед самим ударом зажмите кнопку R2, чтобы успокоить игрока и, образно говоря, дать прицелиться. Таким образом, и вы сосредоточитесь именно на выстреле, подбирая правильное направление и рассчитывая силу.

Подкрученные удары и парашюты

Находясь на ударной позиции, нажмите кнопу R1 и кнопку удара одновременно, чтобы исполнить удар парашютом, после которого мяч может неожиданно для голкипера, упадет ему за спину. Такой удар чаще всего выполняется игроками во время выхода один-на-один, что неудивительно. Не менее полезными являются крученые удары.

Именно в данном аспекте необходимо точно учитывать рабочую ногу, так как, само собой, правша никогда не сможет исполнить крученый удар левой ногой. Таким образом, если, к примеру, вы знаете, что Лионель Месси работает в большинстве случаев левой, подстраивайте мяч под эту ногу, Криштиано Роналдо откровенный правша, так что смещайтесь в противоположную сторону, как показано на карте ниже. Изюминка в том, что игрок пробивает внешней стороной стопы, если мяч находится не под рабочей ногой, что, собственно и показано на карте. Таким образом, вы можете не только выкрутиться из неудобного положения, но и обмануть вратаря.

Туториал: Зоны для ударов в FIFA15

Регулировка силы удара

Просто кликнув по кнопке удара, футболист исполнит выстрел средней мощности. Именно таким методом выстрелов и пользуется большинство малоопытных игроков в FIFA 15, однако действие заведомо неправильное. Вы должны понимать, что от мощности удара напрямую зависит его эффективность, и, пробивая постоянно со средней силой, вы никогда не сможете забить действительно красивый запоминающийся гол. Индикатор мощности позволит вам точно определить оптимальную силу удара для того или иного футболиста, однако будьте уверены, что, зажав кнопку до красной полосы, удар пролетит выше ворот. Многое зависит и от ситуации. Например, заметив, что голкипер вот-вот собирается парировать удар в девятку, слегка пните мяч в противоположный угол, не зажимая индикатор даже до середины, и, таким образом, вратарь останется не у дел из-за собственной глупости и вашей внимательности.

Направление удара после касания

Ручное управление ударом до сих отвергается многими игроками, так как те еще не до конца разобрались в его полезности и эффективности. Используя ручное управление, вы можете не только выбрать направление и силу удара, но и точно указать игроку, по какой части мяча он должен пробить. Сами понимаете, что удар в бок мяча с достаточно силой спровоцирует подкрученный полет, поверх мяча – легкий пинок и так далее.

Такое управление доступно методом послекасания, то есть, вы должны выбрать направление полета мяча, нажать кнопку удара и только после этого с помощью правого стика указать игроку, по какой части мяча тот должен попасть. Чтобы определить, какое направление стика использовать, чтобы исполнить определенный удар, используйте следующее руководство:

Туториал: Направление удара в FIFA 15Туториал: Направление удара в FIFA 15Туториал: Направление удара в FIFA 15Туториал: Направление удара в FIFA 15

С нашей стороны можем порекомендовать вам крутить стик, как показано на рисунках 3 и 4, только в тех случаях, когда на подготовку удара есть определенное время. В противном случае, нападающий может просто не успеть пробить, и защитники опередят его.

Дальние удары

Геймеры также часто называют данный процесс английским термином Longshot. Речь идет о неожиданных ударах по воротам с дальней дистанции. Линия штрафной площадки, как известно, располагается на расстоянии 16 метров от ворот, и тем игрокам, которые хорошо знакомы с настоящим футболом, должно быть известно, что забить с такого расстояния в реальной жизни очень тяжело, не имея определенных способностей и подготовки. Точно также происходит и в FIFA 15. То есть, чтобы качественно исполнить дальний удар, выбранный футболист должен иметь достаточную силу, а главное, точность. Только с подходящими параметрами игрок сможет переиграть голкипера с такой дистанции.

Чтобы качественно исполнить лонг-шот, правильно выбирайте позицию. Не пытайтесь забить мяч с фланга, конечно, если голкипер не покинул свой пост. Эффективнее всего выглядят удары с центральной части поля, и обратите внимание, что для качественного и продуманного сильного удара игроку необходим определенный разгон. Именно поэтому такая задача часто ставится перед полузащитниками. Если вы знаете, что в грядущем матче будете иметь только несколько моментов, а защитники будут «съедать» всю вашу игру в нападении, обязательно ставьте сильного и точного атакующего полузащитника в состав и пробивайте с дальней дистанции при первой возможности.

Замах или ложный удар

Имитация удара позволит с легкостью убрать лишнего защитника или даже вратаря со своего пути. Нападающий делает вид, что собирается пробить по воротам и неожиданно убирает мяч под себя, начиная двигаться в другом направлении. Естественно, защитник реагирует на ложный удар и пытается перехватить его, падая в подкат в то время, когда вы уже приближаетесь к воротам по диагонали от него. Данный трюк отмечен, как секретная фишка FIFA, и чтобы научиться идеально исполнять его, просто пройдите обучение в игре. Там вы найдете и дополнительную информацию по поводу того, в каких моментах такой финт будет предпочтительным. Кстати, в режиме обучения есть множество других финтов, с помощью которых также можно легко избавиться от того или иного защитника во время удара. Пройдите туториалы EA полностью, чтобы стать настоящим профи и уметь пользоваться всеми возможностями игры.

Мы разобрали все возможные в FIFA 15 удары в теории. Теперь вам осталось только применить полученные знания на практике. Не забывайте, что в FIFA 15 сила удара имеет самое важное значение, если речь идет об игровых моментах.